Diclofenac AL Schmerzgel jetzt in neuen Packungsgrößen erhältlich

  • Seit 1. Juni ist Diclofenac AL Schmerzgel von ALIUD PHARMA in den Packungsgrößen 120 g und 150 g erhältlich und deckt mit den bereits im November 2020 eingeführten Packungen mit 50 g und 100 g somit die volle Range ab.
  • Diclofenac AL Schmerzgel kühlt, wirkt schmerzlindernd und entzündungshemmend bei akuten Muskelschmerzen sowie Schmerzen bei akuten Verstauchungen, Zerrungen oder Prellungen infolge eines stumpfen Traumas.
     

Laichingen, 7. Juni 2021 – Seit 1. Juni ist das Schmerzgel Diclofenac von ALIUD PHARMA auch in den Packungsgrößen 120 g und 150 g erhältlich. Mit den bereits im November 2020 eingeführten Packungen in den Größen 50 g und 100 g bietet das auf Generika und Rabattverträge spezialisierte Tochterunternehmen der STADA Arzneimittel AG nun die volle Range des Schmerzgels an. Ab sofort können Apotheken also auf die passende Packungsgröße für jeden Kundenwunsch zurückgreifen.

Das Gel wird angewendet bei Erwachsenen zur lokalen, symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken, akuten Muskelschmerzen. Auch gegen lokale Schmerzen bei akuten Verstauchungen, Zerrungen oder Prellungen infolge eines stumpfen Traumas ist Diclofenac AL eine gute Wahl. Bei Jugendlichen ab 14 Jahren kann es zur Kurzzeitbehandlung von lokalen Schmerzen nach akuten nicht blutenden Verletzungen empfohlenen werden. Das Schmerzgel mit dem Wirkstoff Diclofenac-Natrium kühlt, wirkt schmerzlindernd und entzündungshemmend.
 

Über ALIUD PHARMA
Seit über 30 Jahren vermarktet ALIUD PHARMA hochwertige verschreibungspflichtige Generika-Präparate und OTC-Produkte und versteht sich als zuverlässiger Partner von Patienten, Apothekern, Ärzten und Krankenkassen. Mit dem Markenversprechen, hohe Qualität zu einem guten Preis zu liefern, umfasst das breite Produktportfolio Präparate gegen nahezu alle Volkskrankheiten – von der Prävention bis hin zur Behandlung. Seit über 20 Jahren gehört ALIUD PHARMA als hundertprozentiges Tochterunternehmen zur STADA Arzneimittel AG. Im Geschäftsjahr 2020 erzielte STADA einen Konzernumsatz von 3.010,3 Millionen Euro und ein bereinigtes Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen (EBITDA) von 713,3 Millionen Euro. Zum 31. Dezember 2020 beschäftigte STADA weltweit 12.301 Mitarbeiter.


Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an:
ALIUD PHARMA GmbH
Media Relations
Gottlieb-Daimler-Straße 19
89150 Laichingen
Tel.: +49 7333 9651-1314
E-Mail: press(at)aliud.de

 

Pflichtangaben für Fachkreise
Diclofenac AL Schmerzgel 10 mg/g, Gel
Wirkstoff: Diclofenac-Natrium.

Zus.: 1 g Gel enth. 10 mg Diclofenac-Natrium. Sonst. Bestandt.: Propylenglycol, mittelkett. Triglyceride, Carbomer 980, Hyetellose, Propyl-4-hydroxybenzoat (E216), Methyl-4-hydroxybenzoat (E218), Na-hydroxid (z. Einstell. d. pH-Werts), gerein. Wasser. Anw.: B. Erw. z. lok., symptomat.
Behandl. v.: leichten bis mäßig starken, akuten Muskelschmerzen, Schmerzen b. akuten Verstauch., Zerr. od. Prell. infolge e. stumpfen Traumas; Kurzzeitbehandl. v. Jugendl. ab 14 J.: z. lok., symptomat. Behandl. v. Schmerzen b. akuten Verstauch., Zerr. od. Prell. infolge e. stumpfen Traumas. Gegenanz.: Überempf. gg. d. Wirkst., Propyl-4-hydroxybenzoat, Methyl-4-hydroxybenzoat od. e. d. sonst. Bestandt.; Überempf.reakt. i. d. Vorgesch., wie Asthmaanfälle, Bronchospasmus, Urtik., akuter Rhinitis od. Angioöd. nach Anw. v. ASS od. and. NSAR; 3. Trimenon d. Schwangersch.; Kdr. u. Jugendl. unter 14 J. Schwangersch.: 3. Trimenon: Kontraind.; 1. u. 2. Trimenon: Nur nach sorgfält. Nutzen-Risiko-Abwäg.
Stillz.: Nur nach sorgfält. Nutzen-Risiko-Abwäg. NW: (Pustelart.) Hautausschlag, Überempf.reakt. (einschl. Urtik.), Angioöd., Asthma, Ekzem, Erythem, Dermat. (einschl. Kontaktdermat.), Pruritus, bull. Dermat., Photosensib., Brennen a. d. Applik.stelle, trock. Haut; Auftr. v. system. NW (z.B. renale, hepat. od. gastrointest. NW, system. Überempf.reakt.) mögl.; Propyl-4-hydroxybenzoat u. Methyl-4-hydroxybenzoat: Überempf.reakt., auch Spätreakt.
Warnhinw.: Enth. Propyl-4-hydroxybenzoat, Methyl-4-hydroxybenzoat u. Propylenglycol. Angaben gekürzt – weitere Einzelheiten entnehmen Sie bitte d. Fach- bzw. Gebrauchsinformation.

ALIUD PHARMA® GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen.

Stand: März 2020


Pflichtangaben für Endverbraucher
Diclofenac AL Schmerzgel 10 mg/g, Gel

Zur Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 14 Jahren.
Wirkstoff: Diclofenac-Natrium. Diclofenac AL wird angewendet bei Erwachsenen zur lokalen, symptomatischen Behandlung von: leichten bis mäßig starken, akuten Muskelschmerzen oder Schmerzen bei akuten Verstauchungen, Zerrungen oder Prellungen infolge eines stumpfen Traumas. Diclofenac AL wird angewendet zur Kurzzeitbehandlung von Jugendlichen ab 14 Jahren: zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Verstauchungen, Zerrungen oder Prellungen infolge eines stumpfen Traumas. Hinweis: Enthält Propyl-4-hydroxybenzoat, Methyl-4-hydroxybenzoat und Propylenglycol.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

ALIUD PHARMA® GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen
Stand: März 2020