Cetirizin STADA® 10 mg Filmtabletten

Gute Gründe für Cetirizin STADA® 10 mg Filmtabletten

  • Filmtablette nur 1x täglich

  • Für Kinder ab 2 Jahren

  • Auch als Saft oder Lutschtabletten erhältlich

Zur Behandlung von Symptomen bei allergischen Erkrankungen wie chronischer Nesselsucht, chronischem allergischen Schnupfen und Heuschnupfen

Einen festen Platz in der Therapie von Allergien haben die Antihistaminika. Das sind Medikamente, die das Histamin an seiner Wirkung im Körper hindern - jener Substanz also, die im Körpergewebe direkt für die allergischen Veränderungen sorgt, einschließlich der geschwollenen Nasenschleimhaut beim Heuschnupfen.
Cetirizin STADA hemmt als Antihistaminikum der 2. Generation die Bindung des Histamins an die H1-Rezeptoren und verhindert damit die Histaminwirkung. Es ist hoch wirksam gegen Allergien wie Heuschnupfen.
Das gut verträgliche Cetirizin STADA braucht nur einmal am Tag eingenommen zu werden und entfaltet dann rasch und zuverlässig über 24 Stunden seine antiallergische Wirkung.
Cetirizin STADA Tabletten sind rezeptfrei in der Apotheke erhältlich.

 

Darreichungsformen

Filmtabletten

Wirkstoffe

Cetirizinhydrochlorid

Produkt Indikation

Atemwegstherapeutika / Antiallergika

Preis*

3,63 € / 8,35 € / 18,78 € / 31,21 €

Packungsgrößen

7 Filmtabletten / 20 Filmtabletten / 50 Filmtabletten / 100 Filmtabletten

* Apothekenverkaufspreis gemäß Lauer Taxe

Weitere Produkte

Cetirizin STADA® Saft

Zur Behandlung von Symptomen bei allergischen Erkrankungen wie chronischer Nesselsucht, chronischem allergischen Schnupfen und Heuschnupfen