STADA

Paracetamol STADA® 500 mg Tabletten

Paracetamol STADA® 500 mg Tabletten
Wirkstoffe Paracetamol
Darreichungsformen Tabletten
Dosierung

Kinder: 17-32kg (4 bis 11 Jahre) max. 2 Tabl. pro Tag; Einzeldosis ½ Tabl.

Kinder 33-43kg (11 bis 12 Jahre) max. 4 Tabl. pro Tag

Jugendliche (ab 12 J) und Erwachsene ab 43 kg max. 8 Tabl. pro Tag

Einzeldosis 1 bzw. 1-2 Tabl.

Gebrauchsanweisung Gebrauchsanweisung als PDF (606.38 KB)
Packungsgrößen Preis*
10 Tabletten 1,61 €
20 Tabletten 2,91 €
30 Tabletten 11,68 €
50 Tabletten 14,67 €
* Apothekenverkaufspreis gemäß Lauer Taxe

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber.

Die normale Körpertemperatur eines Menschen beträgt ca. 36° C bis 37° C. Bei einer Körpertemperatur bis 38° C spricht man von einer Temperaturerhöhung, ab 38° C von Fieber.
Fieber ist eine wirksame Abwehrreaktion des Körpers. Eine mögliche Ursache für Fieber sind grippale Infekte (Erkältungen). Meist ist das Fieber bei Erkältungen von Glieder- oder Kopfschmerzen und Abgeschlagenheit begleitet.

Gute Gründe für Paracetamol STADA® 500 mg Tabletten

     

  • Lindert die Schmerzen und senkt das Fieber
  • Seit Jahrzehnten bewährt
  • Gut verträglich
  • Bei Kopf-, Glieder-, Zahn- und Regelschmerzen
  •  

Bei der Einnahme von Paracetamol-haltigen Arzneimitteln (wie z.B. Paracetamol STADA® 500 mg Tabletten) sollten weitere Mittel, die Paracetamol enthalten, nicht ohne ärztliche Rücksprache zusätzlich eingenommen werden.

Plichtangaben:
Paracetamol STADA® 500 mg Tabletten; -Saft 200 mg/5 ml Lösung zum Einnehmen;-125 mg / -250 mg / -500 mg /-1000 mg Zäpfchen
Wirkstoff: Paracetamol. Symptomat. Behandl. leichter bis mäßig starker Schmerzen wie Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen u./od. Fieber. Hinweis: Nicht länger als 3 Tage ohne ärztlichen Rat einnehmen. Bitte Dosierungsanleitung beachten. Die Maximaldosis pro Tag darf keinesfalls überschritten werden. ; Paracetamol STADA® Saft: enthält Sorbitol und Natriummetabisulfit. , -500 mg Zäpfchen / -1000 mg Zäpfchen: enthalten entölte Phospholipide aus Sojabohnen.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie bitte die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

STADApharm GmbH, Stadastraße 2-18, 61118 Bad Vilbel
Stand: April 2010

Pflichtangaben

Paracetamol STADA® 500 mg TablettenWirkstoff: Paracetamol. Symptomat. Behandl. leichter bis mäßig starker Schmerzen wie Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen u./od. Fieber. Hinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Bitte Dosierungsanleitung beachten. Die Maximaldosis pro Tag darf keinesfalls überschritten werden. Enthält Natrium.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

STADAPHARM GmbH, Stadastraße 2-18, 61118 Bad Vilbel
Stand: Mai 2019


Weitere Produkte